+7 (351) 222-10-92

(351) 222-10-92

Корзина
0 руб.
0

Электрические водонагреватели GORENJE. Конструкция и описание модельного ряда.

454036, Челябинск,
ул. Индивидуальная, 25

454036, г.Челябинск, ул. Индивидуальная, д.25

+7 (351) 222-10-92
ТД ВИКО - Электрические водонагреватели GORENJE. Конструкция и описание модельного ряда.
08.06.2017
Электрические водонагреватели GORENJE. Конструкция и описание модельного ряда..

В этой статье мы расскажем о продукции компании, которая находится в гостеприимной стране с удивительно доброжелательной атмосферой. Независимость этой страны была провозглашена в 1991 году, до этого она являлась одной из республик в составе Югославии. И эта страна конечно же Словения. Подавляющее большинство 2 млн. населения составляют словенцы. На западе Словения граничит с Италией, на севере — с Австрией, а на Востоке с Венгрией. С Южной стороны к границе примыкает Хорватия.

 Словения — страна рождения знаменитого бренда "Gorenje".

 После вступления Словении в Европейский Союз, компании Gorenje открылись новые возможности и открылись новые задачи. Деловая стратегия, нацеленная на международный рынок, позволила головному предприятию Gorenje и дочерним обществам широко использовать имеющиеся возможности и грамотно распределять коммерческие риски.

"Gorenje" знают и уважают на рынках бытовой техники более чем 90 стран на всех континентах. Компания крупнейший экспортер в Словении, её доля на европейском рынке бытовой техники составляет 4%, а это более чем 2/3 продукции фирмы поступающей на рынки стран Европы.

Gorenje — первая словенская компания, официально сертифицированная в соответствии с Европейской Схемой экологического менеджмента и аудирования (EMAS).

Немаловажный факт: Gorenje как победитель в номинации «Самое экологичное предприятие Словении» борется за европейскую премию в области экологии — «European Awards for the Environment»), которую присуждает Европейская комиссия по экологии.

Сама компания начала свое становление с 1953 года и первой продукцией стали печи на твёрдом топливе "Тобби". Затем, спустя почти 10 лет компания начинает выпуск стиральных машин, А следом расширяя спектр продукции начинается выпуск холодильного оборудования.

Gorenje - это постоянное стремление к инновациям. Вот истинное направление компании.

В этой статье мы постараемся провести небольшой обзор продукции инженерной сантехники. Этой продукцией станут электрические водонагреватели Gorenje.

Говоря о инновациях в сфере водонагревателей, то среди электрических и косвенных водонагревателей Gorenje имеются свои достаточно устоявшиеся и дающие плоды технологии. Gorenje старается удивить изюминкой своих клиентов. А изюминка водонагревателей заключается в энергоэффективности - благодаря технологии EcoBase и EcoSmart, а также установка в корпус водонагревателей Mg (магниевого) анода. Среди распространённых инноваций - это конечно же хорошо зарекомендовавший "Эмалированный стальной корпус".

Почему "Эмалированный стальной корпус".

Некоторые могут сейчас возразить и сказать, что эмалированный корпус водонагревателя f8473a8949c4a34228d1edb82eca88fe.jpgpitting-corrosion0.jpgне долговечен, лучше нержавеющая сталь!!! Да это так, но корпус из качественной, соответствующей стандартам нержавеющей стали станет в изготовлении в 10 раз дороже. На практике ввиду широкого спектра марок нержавеющей стали легко нарваться на подделку - "нержавейку-ржавейку".


Ввиду того, что нержавеющая сталь дорога и водонагреватель из такой стали будет стоить намного дороже, да и сам процесс изготовления баков куда затратный. Компания Gorenje применяет "Эмалированные баки из стали". Что предотвращает гальваническую коррозию металла. Конечно бак баку рознь и сравнивать качественный эмалированный бак с низкосортной копией не стоит.  Это кстати касается и нержавеющих баков.

Давайте рассмотрим процесс образования электрохимической коррозии. От которой "никто не защищён". Возьмём бак из "нержавейки" низкого сорта и погрузим в эту ёмкость электрический ТЭН. Пускай он будет хорошо герметичен и пропускание микро токов равно абсолютному нолю. Такой водонагреватель действительно прослужит долго, пока не сгорит дорогущий ТЭН или не проржавеет металл в местах сварки.

Однако, ТЭНов таких не существует в природе!!! Да даже если, бы и существовали, то и это бы не спасло нас.

Все емкости водонагревателей делаются сварными и самая уязвимая часть - это сварной шов.

В момент работы ТЭНа, ввиду большой мощности, возникают сильные магнитные поля вдоль ТЭНа и металлический корпус любого устройства начинает работать, словно антенна. Он принимает на себя излучаемые волны!!! А это создает даже в нержавеющей стали, стойкой к магнитным полям, незначительные токи. В обществе их величают - "блуждающие токи". 

Вода, как проводник начинает процесс электролиза во время кипячения, что влечёт образование щелочной плёнки вдоль корпуса из нержавеющей стали. А так как "нержавейка" не любит электрохимической коррозии, то такой корпус электрического водонагревателя, со временем, выйдет из строя. А самым уязвимым местом будут места сварки бака. К тому же пищевую нержавейку никто в водонагреватель ставить не будет.  

Инновацией в этой области служит стальной эмалированный бак!!!

Эмаль, применяемая для покрытия бака, содержит в своём составе ионы серебра и меди. Такой состав придает антисептические свойства. А порошковое гальваническое нанесение эмали устраняет появление неокрашенных мест бака. Такая эмаль после высыхания превращается в стеклокерамическое покрытие, надёжно защищающее бак снаружи и изнутри.

Блуждающие токи  никто убрать не может! Такова природа процессов коррозии. А железный, медный или оцинкованный трубопровод относительно нержавейки создаст гальваническую пару, что также повлечёт постепенное образование коррозии.

Корпус бака всегда будет накапливать "антенный заряд", а сварные швы будут уязвимой точкой. Но благодаря диэлектрическим свойствам эмали и стойкости к окислениям. Такой бак прослужит также, если бы был установлен дорогой нержавеющий бак. Эмаль служит диэлектриком, а также предотвращает соприкосновение стали с водой и кислородом в воздухе.

Результат - более дешёвая замена нержавеющему баку с практически теми же характеристиками.

"Магниевый анод", как средство борьбы с коррозией.

Но Gorenje на этом не остановили поиски решений увеличения срока эксплуатации своих водонагревателей. Процесс гальванической коррозии всегда будет иметь место в точках соприкосновения разных металлов. Решением послужила установка "Магниевого анода". Анод весь процесс разрушения и коррозии принимает на себя. Разрушаясь он защищает конструкцию водонагревателя и ТЭНа. Сам магний наиболее активный металл, а содержание его в питьевой воде оказывает положительное действие на сердечно сосудистую систему человека.

Выглядит анод как стержень. Состоит он из металлической шпильки, на которую нанесен catode_guard-300x183.jpgслой магния. При помощи резьбы на конце Mg анод крепится к фланцу ТЭНа, использующегося для водонагревателей. В таком положении конструкция погружается в бак устройства. В зависимости от размера и веса анода, диаметр резьбы варьируется между М4 и М8. Диаметр же самого стержня достигает 14–25 мм при длине нанесения магния от 140 до 660 мм. Магниевые стержни можно приобрести в любом электромагазине, где продают ТЭНы водонагревателей.


Вторая польза магниевого анода заключается в смягчении образующейся на нагревающем элементе (ТЭНе) накипи. Накопление накипи способствует выходу нагревателя из строя. Таким образом, магниевый анод для водонагревателя предотвращает разрушение электроприбора.

Процесс защиты ТЭНа достаточно прост: Водопроводная вода является сложной смесью, в составе которой имеются соли. Эти соли в процессе эксплуатации и оседают в виде накипи.

Накипь в водонагревателях с "Магниевым анодом" становиться менее твёрдой. Благодаря соединениям солей с магнием накипь гораздо проще счищается при проведении систематических мероприятий профилактики водонагревателя.

Кстати, в смягчённой магнием воде, на ТЭНе накипь меньше нарастает, опадая часто из-за периодического сжатия-расширения металла трубки ТЭНа.

Вот такая "Магниевая инновация"...

Модельный ряд и обозначения водонагревателей.

Среди разнообразия продукции водонагревателей Gorenje можно встретить несколько видов и модификаций.

gt_1.jpggt-2.jpg

GT - серия малолитражных компактных водонагревателей с медным мокрым ТЭНом. Водонагреватели этой серии имеют защиту от замерзания, возможность регулировки температуры, Магниевый анод, Биметаллический термометр и Эмалированный бак. Средний расход электроэнергии на теплопотери в сутки составляет 0,35кВт. ТЭН содержит только одну ступень мощности.

GBFU - серия круглых водонагревателей цилиндрической формы с сухим ТЭНом. Основное отличие этой линейки - возможность установки как вертикально, так и горизонтально. Такой подход очень удобен в плане скрытой установки водонагревателя. Также эта линия подразделяется на три подтипа B, SIMB и SMB. Проще говоря эконом вариант и премиум класс.

gbfu.jpggbfu-simb.jpggbfu-smb.jpg

GBFU B в своём составе "под капотом" имеет: Эмалированный корпус и  Магниевый анод соответственно, Сухой ТЭН, Защиту от замерзания, Регулировку температуры, Биметаллический термометр и Механический регулятор температуры. ТЭН содержит 2 ступени мощности с шагом 50%, а сухая установка позволяет избежать соприкосновение элементов с водой. Сам ТЭН вставляется в эмалированный фланец. Средний расход электроэнергии в сутки на теплопотери в вертикальном положении составляет порядка 1,45кВт, а в горизонтальном положении чуть больше 1,56кВт.

GBFU SIMB - полный аналог GBFU B, отличие в том, что модель имеет элегантный дизайн стиля SIMPLICITY. А также отсутствует биметаллический термометр.

GBFU SMB отличается от подтипа GBFU B тем, что имеет уже не механическое управление, а электронное. Биметаллический термометр заменен на электронный. Благодаря электронному контроллеру расширяется функционал водонагревателя. 

Появляется технология "Антилигеонела" - режим в котором при длительном простое, водонагреватель периодически кипятит воду до температуры уничтожения бактерий образующихся в застоявшейся воде. 

Добавлена функция защиты от включения ТЭНа без наличия воды в баке. А самая изюминка - это знаменитая технология компании Gorenje "EcoSmart". Благодаря этой технологии, обитатели своего дома экономят на электроэнергии. Суть заключается в том, что при включении режима "EcoSmart" водонагреватель начинает изучать поведение жителей дома. Он запоминает пиковый период потребления горячей воды за сутки на протяжении 7 дней, затем включается режим. Завершив обучение водонагреватель знает, когда надо подготовить температуру воды необходимую для потребления жителями дома, а когда можно снизить энергозатраты и так говоря "уйти в сон". Такой подход убирает лишний промежуток подогрева воды и, следовательно, не только экономит, но и увеличивает свой ресурс.

ogb.jpg

OGB - серия модельного ряда компактных водонагревателей. Имеет полностью электронное управление и сухой ТЭН с двумя ступенями мощности. Серия Gorenje OGB рассчитана на вертикальную установку. Имеет компактный прямоугольный скруглённый корпус и электронную панель. Термометр конечно же электронный, а в составе Магниевый анод и эмалированный бак. Также присутствует защита от замерзания (+10 гр.С.), возможность регулировки температуры ГВС.

Добавлен режим экономичной эксплуатации - технология "EcoBase". В этом режиме водонагреватель поддерживает оптимальную температуру ГВС около 55 гр.С. Потребление электроэнергии на компенсацию теплопотери водонагревателем в сутки составляет примерно 0,7кВт.

ogbs.jpg

OGBS - представляет модификацию водонагревателей серии OGB. Имеется весь функционал водонагревателей OGB. Отличием является другая электронная панель и новый контроллер. Благодаря расширенным функциям увеличилась безопасность эксплуатации водонагревателя. Основное преимущество серии OGBS - это защита от нагрева без воды и улучшенная функция "EcoBase". Среднесуточное потребление электроэнергии на теплопотери за сутки серии OGBS немного увеличилось за счёт изменения алгоритма нагрева и составляет примерно 0,94кВт. Однако, скорость нагрева существенно повышена, что в сумме суточной эксплуатации уравнивает оба модельных ряда.

OTG - серия компактных водонагревателей SIMPLICITY. Подразделяется на два подтипа эконом OTG SIMB и премиум OTGS SMB.

otg-simlicity.jpgotg.jpg

OTG SIMB - представляет модельный ряд с эстетичным дизайном. Модели Gorenje OTG SIMB можно отнести к водонагревателям для многоквартирных зданий. Функционал водонагревателя достаточно прост, что позволяет при красивом дизайне, предоставить оптимальную цену. В этих водонагревателях установлен "мокрый медный ТЭН", имеется Магниевый анод, а бак из эмалированной стали. Одна ступень нагрева ТЭНа уменьшает размеры бака. Модельный ряд "OTG SIMB" рассчитан на вертикальную установку, а регулировка температуры ГВС делает устройство гибким в выборе температуры. Правда суммарный расход электроэнергии на теплопотери за сутки составляет примерно 1,3 кВт. Отсутствие термометра в корпусе бака подчеркивает строгий дизайн SIMLICITY.

OTG SMB - это водонагреватели с блоком электронного управления. В конструкции предусмотрен контроллер с технологией "Gorenje EcoSmart", что уменьшает лишнее потребление электроэнергии на компенсацию теплопотери за сутки. Средний расход электричества на теплопотери составляет приблизительно 0,7 кВт. Водонагреватель уже обзавёлся электронным термометром, функцией "Антилигионела", Защитой от включения ТЭНа без воды. Что касается ТЭНа, Магниевого анода и эмалированного бака - то все осталось без изменений, как в конструкции OTG SIMB.

TG - серия цилиндрических круглых водонагревателей с мокрым медным ТЭНом в малобюджетном варианте. Подразделяется на три подтипа TG, TGR и универсальной установки TGU. Отличия подтипов конструктивно практически не отличаются друг от друга. В каждом подтипе установлен мокрый ТЭН, магниевый анод, Защита от замерзания, Биметаллический термометр и эмалированный стальной бак. ТЭН не имеет ступенчатой            регулировки мощности. Водонагреватели TG отлично подходят для городского цикла и дачных участков.

tg.jpgtgu.jpgtgr.jpg

Модельный ряд TGR - отличается наличием механического регулятора температуры и возможность регулировки температуры в баке. Наличие биметаллического термометра в корпусе бака дополняет конструкцию. Монтаж водонагревателя серии TGR рассчитан на вертикальную установку. А среднесуточное потребление электроэнергии для компенсации тепло потери составляет 0,95 Квт.

TGU - упрощённая модель электрических водонагревателей Gorenje TG. Простота заключается в отсутствии регулировки температуры, однако имеется возможность её корректировки под коммутационной крышкой. Механический термостат изначально установлен в режим "Gorenje EcoBase", т.е. поддерживает температуру ГВС около 55 гр.С и даёт оптимальными затраты на потребление электроэнергии. Конечно же при необходимости, изменив уставку термостата, можно повысить или понизить температуру нагрева в баке. Водонагреватели TGU можно установить не только вертикально, но и горизонтально. Это делает серию TGU универсальными бюджетными водонагревателями. Потребление электрической энергии на компенсацию тепло потери за сутки составляет примерно 1кВт.

TG - водонагреватели из созданы тем, кто не нуждается в универсальности установки и регулировки температуры. Является самой упрощенной моделью. Встроенный термостат, на заводе-изготовителе  настраивается на температуру 55 гр.С. ("положение EcoBase"). Монтаж водонагревателя предполагает вертикальную установку. В целом это практически полный аналог серии TGR.

И завершает весь модельный ряд электрических водонагревателей дизайнерское решение экономичных и умных водонагревателей серия FTG.

ftg.jpg

FTG - серия компактных плоских водонагревателей взявших все изюминки модельного ряда TG и OGB. Водонагреватели FTG под внешним стилизованным корпусом прячут блок электронного управления с поддержкой режимов Gorenje  "EcoSmart" и "EcoBase". А сам функционал контроллера позволяет осуществлять электронную регулировку температуры, добавляет функции  "Защита от включения ТЭНа без воды" и "Антилигионела". Установленный в водонагреватель "мокрый медный ТЭН" с двухступенчатой регулировкой мощности увеличивает экономичность и скорость нагрева. 

Универсальный монтаж, в горизонтальном или вертикальном положении водонагревателей FTG, дополняет широкий функционал этой серии. Среднесуточное потребление электроэнергии на компенсацию тепло потери водонагревателя составляет примерно 1,4 кВт.

Рассмотрев весь ассортимент электрических водонагревателей Gorenje в этом небольшом обзоре мы постарались Вам описать все преимущества моделей электрических водонагревателей Gorenje. Надеемся этот материал поможет в выборе водонагревателя для Вашего дома и предоставит уют в горячем водоснабжении.

. Вы можете позвонить нашим менеджерам по телефону +7 (351) 222-10-92 и проконсультироваться по интересующим Вас вопросам. Сайт компании ВИКО: www.td-viko74.ru
"ВИКО" - инженерная сантехника в Челябинске
Flag Counter


Возврат к списку

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.69)

  • Оставить отзыв